15 декабря 2008 в 21:52
Мясное ассорти из заграницы

По данным Российской газеты, после нового года ставка пошлины на ввоз свинины повышается до 75 процентов от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за килограмм. На импорт мяса птицы сверх квоты - до 95 процентов, но не менее 0,8 евро за килограмм. Сейчас пошлина на то и на другое составляет 60 процентов.

По словам пресс-службы правительства, мера направлена на защиту отечественных сельхозпроизводителей. В следующем году птицы завезут на 300 тысяч тонн меньше, в том числе доля США сокращена на 180 тысяч тонн, Евросоюза - на 60 тысяч. На свинину квота пока даже немного увеличилась - до 532 тысяч тонн.

Как отмечают эксперты, меры по снижению квот и повышению пошлин должны дать импульс расширению сельхозпроизводства. На сегодняшний день доля импорта на рынке мяса птицы составляет, по официальной статистике, около 40 процентов, свинины и говядины - более чем по 30 процентов.

Однако цены на мясную продукцию, по мнению экспертов, при этом скакнуть не должны. Повлиять на цены может скорее снижение потребления мяса в России из-за финансового кризиса. По прогнозам экспертов, в ближайшие два года россияне будут покупать мясо меньше на 5-10 процентов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь