4 октября 2017 в 08:36
Минсельхоз опасается за урожай из-за проблем с севом

Сев озимых культур в России пока складывается не лучшим образом, что может создать определенные риски для урожая будущего года, пишут «РИА Новости».

«Пока ситуация складывается таким образом: Поволжье (озимые — ред.) не досеяло, ЦФО не досеял, Сибирь и Урал — там немного — тоже не досеяли. Идет сев на юге и Северном Кавказе. Сроки пока оптимальные, сев идет. Но погодные условия неблагоприятные, засуха, зерно ложится в сухую землю», — сказал Чекмарев в кулуарах Российского агротехнического форума.

«Непонятно, как пойдет вегетация и развитие, поэтому уже есть риски, что от озимых мы можем (урожай — ред.) недополучить», — добавил он. При этом он подчеркнул, что окончательные оценки до завершения озимого сева и зимовки растений делать преждевременно.

«Пока предположение, что могут быть разные варианты, в одну и в другую сторону. Мы всегда рассматриваем худшую сторону, к худшему надо готовиться: если озимые не досеем, погибнут, нужно больше семян заготовить, нужно весной больше работ провести. А это затяжка с посевными работами. Там, где пересев происходит, обычно снижается урожай зерновых яровых культур. Начинается цепочка рисков», — пояснил глава департамента.

По его словам, от озимых культур Россия получает порядка 40-50 миллионов тонн. «От яровых урожай получить всегда бывает проблемой: если идет гибель из-за засухи, в первую очередь — гибель яровых. Озимые обычно выживают, и есть, что собирать. В это время, в засушливые годы, большая часть зерна происходит от озимых», — добавил Чекмарев.

«Очень важное сейчас мероприятие — это сев озимых. Если с озимыми будет все хорошо, отсеемся полностью, юг, может быть, перекроет небольшие площади отставания в ЦФО, в ПФО и других регионах, пройдут дожди — может, все и сложится отлично», — заключил он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь