30 октября 2017 в 09:03
Страны ЕАЭС создадут единый рынок семян сельхозрастений

Единый рынок семян сельскохозяйственных растений планируется создать в ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

«На заседании государства ЕАЭС подписали соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС. Его целью является развитие в Союзе единого рынка семян, устранение ограничений во взаимной торговле и регулирование правоотношений, связанных с обращением семян сельскохозяйственных растений, за исключением семян, генетическая программа сортов которых содержит генно-инженерный материал", - говорится в сообщении, распространенном ЕЭК.

В пресс-службе уточнили, что соглашением предусматривается применение в ЕАЭС единых методов определения сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельхозрастений, что позволит обеспечить взаимное признание документов, удостоверяющих качество семян, их реализацию на территории одного государства-члена с документами, выданными в другой стране-участнице.

Как констатировали в ЕЭК, в настоящее время наблюдается высокая зависимость агропромышленных комплексов стран "пятерки" от импорта семян, среднегодовые стоимостные объемы которого в целом по союзу за последние пять лет составили около $750 млн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь