2 ноября 2017 в 08:17
Развитие АПК перевели на проектный подход

Минсельхоз подготовил проект обновленной госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года — документ разработан в рамках бюджетной реформы, предусматривающей перевод пяти наиболее значимых программ на проектный подход, пишет «Коммерсант».

Как и предполагает реформа, ведомство сократило число целевых показателей госпрограммы до пяти: среди выделенных теперь целей — увеличение экспорта сельхозпродукции до $21,4 млрд в 2020 году и рост инвестиций в отрасль на 12,4%. Финансирование госпрограммы в 2018 году предложено увеличить на 20%, до 241,3 млрд руб.; впрочем, это соответствует ранее данным обещаниям правительства.

Проект первой пилотной госпрограммы — развития сельского хозяйства до 2020 года — подготовлен Минсельхозом в рамках перехода на проектный метод и опубликован на портале правовой информации. Напомним, правительство выделило пять наиболее значимых программ, на которых будет отрабатывать новый подход — это образование, здравоохранение, а также жилищная, транспортная и сельскохозяйственная госпрограммы.

Профильные ФЦП при этом будут досрочно прекращены с 2018 года — их незаконченные мероприятия войдут в новые госпрограммы, проекты которых должны быть внесены в Белый дом к 15 ноября.В новой редакции программы развития АПК сформулировано пять основных целей, как этого и требует внедрение проектного подхода (нынешняя версия документа насчитывает более десяти показателей). Теперь Минсельхоз ожидает в 2020 году значения произведенной добавленной стоимости в АПК в 4 трлн руб. и роста инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на 12,4% по сравнению с 2015 годом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь