30 ноября 2017 в 06:20
Евросоюз модернизирует политику в АПК

Европейский союз намерен модернизировать и упростить свою общую сельскохозяйственную политику (CAP) и привести ее в соответствие с новыми технологиями, требованиями экологии, международными торговыми обязательствами ЕС.

«Нам необходимо модернизировать общую сельскохозяйственную политику», - отметил заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен, представляя совместно с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Филом Хоганом законодательное предложение под названием «Будущее продовольственной сферы и сельского хозяйства - за гибкую, справедливую и устойчивую общую сельскохозяйственную политику».

По его словам, эта политика за более чем полвека обеспечила не только хорошее качество европейских продуктов питания, но и их разнообразие, но «нужно учесть новые явления в современном мире, такие как дигитализация экономики, ее безотходность, а также политику в области климатических изменений и обязательства ЕС в сфере мировой торговли».

Ожидается, что реформа позволит сократить бюрократию в реализации общей сельхозполитики, улучшит координацию, гибкость в отношении стран и регионов, контроль за расходованием ресурсов. Страны будут сами формировать планы развития сельского хозяйства, а Брюссель только наблюдать и координировать.

Ю.Катайнен отметил, что в последние годы существенно росли как сельскохозяйственное производство в ЕС, так и экспорт сельхозпродукции, и сохранялся высокий спрос на европейские продукты в мире.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь