1 декабря 2017 в 17:15
Всемирный банк раскритиковал меры поддержки российского АПК

Меры государственной поддержки способствовали преобразованию российского аграрного сектора, однако теперь следует сфокусироваться на дальнейшем повышении производительности труда, развитии инфраструктуры рынка и расширении научных разработок. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка «Доклад об экономике России».

За последние пять лет Россия не только стала крупнейшим мировым экспортером пшеницы, но и вышла на полную самообеспеченность по свинине и мясу птицы, страна является пятой в мире по объему добавленной стоимости сельского хозяйства и седьмой по притоку прямых иностранных инвестиций в аграрный сектор, отмечают авторы доклада.

Ослабление курса рубля, контрсанкции и торговые ограничения в форме фитосанитарного контроля способствовали увеличению объема сельхозпроизводства, однако сейчас перед страной стоит задача открытие внешних рынков и обеспечение долгосрочной конкурентоспособности продукции. А для этого необходим иной подход к программам господдержки отрасли.«Главная отличительная черта мер господдержки [в России] заключается в том, что бюджетные расходы ориентированы, прежде всего, на частные блага, возможно, в ущерб общественным», — констатируется в докладе. Так, основным инструментом господдержки является льготное кредитование аграриев, кроме того, субсидии выделяются на оказание несвязанной поддержки производителей сельхозпродукции и на приобретение ими сельхозтехники, отмечает Всемирный банк. При этом уровень инвестиций в общественные блага, такие как информационная поддержка, научные исследования, образование, ветеринария «стабильно низок».

В результате производительность труда и капитала в России значительно ниже, чем в сопоставимых хозяйствах других стран, даже при использовании одних и тех же технологий.

«В краткосрочной перспективе у российских хозяйств мало стимулов к снижению издержек за счет повышения производительности, поскольку защита рынка обеспечивает выгодные цены, а спрос продолжает расти», — констатируют эксперты Всемирного банка. Однако это может стать проблемой для конкурентоспособности российского АПК в долгосрочной перспективе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь