24 января 2018 в 08:25
Астраханские животноводы в 2,5 раза нарастили экспорт мяса

Поставки мясной продукции в зарубежные страны резко нарастили животноводы Астраханской области. За минувший год производители увеличили объемы отгрузок за рубеж сразу в 2,5 раза. В другие страны из региона ушло 70 тысяч овец, 10 тысяч голов КРС, и около 40 тонн мяса.

География поставок астраханского мяса и скота самая разнообразная, но основными покупателями стали ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Иордания и другие страны. Кроме того, стали экспортировать и готовую продукцию – баранину.

До этого с продукцией астраханских фермеров действовала немного иная схема: поголовье везли в Азербайджан, где на специальных предприятиях забивали скот, а уже потом переправляли мясо в другие страны. На днях министр сельского хозяйства рассказал о перспективах наращивания объема поставок в Иорданию, и одной из главных экспортных позиций стало мясо.

В целом же, Россия год от года наращивает поставки мяса и продукции переработки в другие страны. Основными потребителями стали Ближнего и Дальнего Востока, и СНГ.

В прошлом году экспорт продукции сельского хозяйства увеличился на 17% и превысил 7,4 млрд долларов США. Отмечается рост поставок пшеницы, растительных масел, сахара, свинины, мяса птицы и рыбы мороженой.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь