26 января 2018 в 10:29
Понятие органической продукции могут узаконить

Правительство России внесло в Государственную Думу новый законопроект, который поможет развитию органической продукции: предложено законодательно прописать такие понятия, как «органическая продукция», ее выпуск и продажа. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Кабмина.

По мнению парламентариев, производство экологически чистых товаров должно быть обособленной отраслью сельского хозяйства. Его планируют рассматривать как органическое производство всех видов продукции: растительного, животного, микробного происхождения.

Механизмы и процессы, которые используют при производстве органической продукции, иные, и значительно отличаются от традиционного сельского хозяйства, поэтому производители имеют право на отдельное законодательное регулирование, говорится в документе к проекту.

Напомним, в 2015 году в России был принят Национальный стандарт на органическую сельхозпродукцию, определяющий правила производства, переработки, транспортировки и хранения органической продукции. Однако вопрос о признании стандарта за рубежом и, наоборот, международных стандартов в России остается открытым до принятия федерального закона об органическом сельском хозяйстве.

По прогнозам премьер-министра Дмитрия Медведева, Россия может занять от 10% до 25% на рынке органических продуктов. Мировой рынок производства таких продуктов в последнее время переживает бурный рост, и в России немало людей, готовых производить и поставлять данную категорию товаров. По его мнению, принятие закона «Об органической продукции» создаст четкие правовые механизмы для развития этого сегмента аграрной отрасли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь