23 декабря 2008 в 11:56
Рыбные льготы

Вчера бюджетный комитет Госдумы рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о переводе рыбной отрасли на льготный налоговый режим уплаты единого сельскохозяйственного налога. Депутаты изъяли из текста документа ограничение на численность персонала компаний—получателей льготы, распространив ее тем самым на всю отрасль.

Документ разработан Росрыболовством. Согласно нему, вместо четырех основных налогов рыбохозяйственные организации смогут платить единый сельхозналог по ставке 6% c разницы между доходами и расходами.

В 2009 году, согласно расчётам, предложенная новация сократит бюджетные поступления от отрасли всего на 1,3 млрд руб. Возможно, что налогов при новом режиме отрасль будет платить примерно столько же, сколько и сейчас, но только теперь обороты будут легализованы. Глава Росрыболовства называет цифру налоговой экономии условной.

Отсутствие НДС может ограничить применение спецрежима. Это отсутствие хорошо для плательщиков сельхозналога, но плохо — для оптовых покупателей их продукции, которые отсутствующий НДС не могут принять к вычету, соответственно, покупать им что-либо у льготников невыгодно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь