1 февраля 2018 в 14:45
Ветслужба РФ стоит на грани реформы

В ходе встречи президента России Владимир Путина с доверенными лицами, состоявшейся 30 января, прозвучало предложение подвергнуть реформе существующую ветеринарную систему и в итоге передать координирующие функции Россельхознадзору. Владимир Путин поддержал эту идею, отметив, что ситуация «требует кардинальных изменений».

Вопрос о реформировании ветслужбы задала Юлия Оглоблина, член Центрального штаба ОНФ, председатель Центрального совета общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». По ее словам, сегодня наблюдается разобщенность организаций, отвечающих за ветеринарное благополучие. С 2004 года десятки служб и ведомств регионального и федерального уровня, а также силовые ведомства действуют независимо друг от друга. По ее словам, стоит передать функцию надзора единому координирующему органу в лице Россельхознадзора. Это, в свою очередь, поможет усилить контроль за эпизоотической ситуацией в стране.

Президент согласился с тем, что в сложившихся условиях наносится ущерб аграрной отрасли страны.

Эпизоотическую ситуацию и правда не назовешь благоприятной. В ноябре 2017 года Россельхознадзор обвинял ветслужбу ФСИН в недостаточном контроле за ситуацией с вирусом АЧС, что привело к распространению заболевания.В конце лета 2017 года в Иркутской области был зафиксирован падеж скота из-за отравления. На пастбищах тогда обнаружили остатки вещества серо-белого цвета.Также в конце августа карантин из-за вспышки АЧС был введен в Саратовской области.В Иркутской области от вируса, появившегося в регионе впервые, в марте 2017 года погибло 40 голов скота.Омские свиноводы пострадали еще серьезнее – из-за АЧС в регионе уничтожили 20 тысяч свиней.Во Владимирской области решили самостоятельно бороться с АЧС и разработали соответствующую подпрограмму на 2018-2020 гг., предусматривающую меры по ликвидации источников заражения и недопущению распространения вируса.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь