5 февраля 2018 в 13:58
2019 год может стать Годом села

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодной встрече с работниками медицинской, образовательной и культурной сфер сельской местности заявила, что 2019 год можно объявить Годом села. По ее мнению, это поможет сделать приоритетным решение проблем, существующих сегодня на селе.

Также Матвиенко предложила развить инициативу: сформулировать цели, конкретные меры для обеспечения прогресса во всех сферах сельской местности и привлечения властей к решению проблем. Такая конкретика станет основанием для обращения в правительство и к президенту с предложением внедрить инициативу.

Напомним, в России утвержден план развития села на 2018-2020 года, который действует в рамках Стратегии устойчивого развития сельских территорий. В числе мер – привлечение на работу в российское село граждан, которые проживают за рубежом.

В 2018 году также ожидается увеличение объема господдержки для аграриев. Финансирование сельского хозяйства будет доведено до уровня 2017 года, то есть до 242 млрд рублей. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Международном агропромышленном молочном форуме в ноябре 2017 года сообщал, что господдержка молочной отрасли может прекратиться через 5 лет. Вице-премьер Аркадий Дворкович в сентябре прошлого года сообщил, что дополнительную поддержку планируется оказывать прежде всего продвижению российской продукции за рубежом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь