9 февраля 2018 в 11:40
Сельхозрынки могут упразднить как явление

В Минсельхозе на согласовании находится законопроект, составленный осенью 2017 года Минпромторгом, который подразумевает полное упразднение сельскохозяйственных рынков и юридическую отмену этого понятия. В документе указано, что следует отменить деление розничных рынков по видам.

В аграрном ведомстве законопроект не поддерживают, указывая, что сельхозрынки – это традиционный канал сбыта продукции для фермеров. Эксперты выступают против такой инициативы и отмечают, что нужно не отменять сельхозрынки, а стимулировать создание новых объектов, вводя меры господдержки.

На сегодня сельскохозяйственным рынком считается рынок, где не менее 50% мест выделено под торговлю фермерам и сельхозкооперативам. В стране их числится более 360. Кроме оборудованных торговых мест фермеры могут также использовать и свои автомобили для реализации продукции. Если законопроект примут, фермеры лишатся этих привилегий.

В Минпромторге сообщили, что несправедливо давать привилегии только фермерам. В ведомстве также подчеркнули, что отличия в условиях торговли привели к снижению общего количества розничных рынков в стране. По данным Росстата сегодня их насчитывается 1158 штук, за 10 лет количество сократилось в 5 раз. В Минпромторге не считают, что отмена сельхозрынков лишит фермеров канала сбыта, так как есть возможность реализовать продукцию на универсальных розничных площадках.

Сами фермеры опасаются, что с отменой сельхозрынков у них не останется гарантированной возможности сбывать продукцию.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь