20 февраля 2018 в 14:24
Льготных кредитов будет больше

Перечень направлений, по которым выдаются льготные кредиты, расширен. Изменения касаются целевого использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов. В перечень проектов, которые могут рассчитывать на поддержку, включены реконструкция и модернизация масложировых предприятий, перерабатывающих комплексов в сфере животноводства, а также закуп сельхозтехники, модернизация и создание комплексов по выращиванию ягодной и грибной продукции.

Изменения в действующие правила предложили внести департаменты Минсельхоза и отраслевые объединения. Сегодня льготное кредитование доступно лишь для проектов по созданию новых тепличных комплексов, и эта мера дает положительные результаты. Ожидается, что выделение льгот на кредитование действующих тепличных хозяйств также поможет нарастить объемы производства. Ягодные тепличные комплексы пока не распространены в России, но направление поддержку все же получит, так как имеет большие перспективы.

Льготные кредиты начнут выделять и на покупку сооружений и оборудования для рыбоводства. Это поможет отрасли развиваться и повысить спрос на рыбу, снизив ее стоимость.

Льготные кредиты на закупку сырья также смогут получить производители цельномолочной продукции (ранее они были доступны производителям сыров, масла и сухих молочных продуктов).

Сегодня краткосрочные льготные кредиты выдаются на срок до 1 года, ставка по кредиту не превышает 5%. Льготные инвестиционные кредиты выдаются на срок от 2 до 15 лет в зависимости от цели.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь