22 февраля 2018 в 14:16
Нулевая ставка по ЕСХН станет стимулом для фермеров
Леонид Хазанов
Заместитель главного редактора портала Fertilizer Daily

Смогут ли регионы с помощью налоговых послаблений регулировать производство – минимизировать возможности нехватки или избытка по разным категориям?

Мне думается, что да, ведь ЕСХН выгоден многим сельхозпроизводителям, хотя объемы выращивания той или иной культуры в конкретном регионе зависят, конечно же, не только от него. Здесь свою роль играют тип почвы, структура севооборота, динамика спроса на овощи, ягоды или зерно в предыдущие годы, возможности их продажи и переработки, закупочная политика ритейла и др.

Станет ли для фермеров стимулом для развития шанс получить нулевую ставку по налогу?

Разумеется, может, поскольку если предложение, скажем, картофеля избыточно, то цены на него падают, снижая прибыли аграриев. Они, как известно, работают в очень жестких условиях и у них, в прямом смысле слова, каждая копейка на счету. Но замечу, что законодательством им предоставлена возможность уменьшать налоговую базу по ЕСХН на величину ранее полученных убытков. Это тоже преференция, призванная поддержать отечественных сельхозпроизводителей. В то же время хотел бы обратить внимание, что теперь те из них, кто платит ЕСХН и имеет выручку 100 млн рублей и более, обязан платить НДС. По сути, у сельхозпроизводителей, подпадающих под действие данной новации, сократятся оборотные средства. Боюсь, это негативно повлияет на многих из них.

Скажется ли снижение налоговой нагрузки на стоимости продовольствия в магазинах?

Мне кажется, что если и скажется, то не мгновенно. На цену продовольственных товаров будет оказывать воздействие огромный комплекс факторов, начиная от стоимости минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, закупаемых крестьянскими и фермерскими хозяйствами, и заканчивая уровнем доходов населения.Поэтому и результат мы сможем увидеть не сразу. Тем не менее, надеюсь, что он будет положительным.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь