21 марта 2018 в 16:09
Цена на сырое молоко падает

В регионах России наблюдается снижение стоимости сырого молока. Средняя цена на середину марта составила 23,3 тыс. рублей за тонну, что ниже прошлогоднего показателя на 7,4%. Эксперты среди причин называют прирост производства и растущие запасы.

Больше всего цена упала в Приволжском федеральном округе (14,9%), затем идет Сибирский ФО (12,6%), Центр (3,1%), Урал (2,6%). Увеличение закупочных цен отмечается на Дальнем Востоке (12%), на Северо-Западе (2,3%) и Юге (0,2%).

За 2017 год валовой надой вырос на 3% и составил 21,2 млн тонн, подсчитали в Национальном союзе производителей молока. При этом запасов стало больше на 800 тыс. тонн (питьевое молоко, сыры, сырные продукты, сливочное масло, творог, творожные продукты).

При этом качественного сырья для производства молочных продуктов не хватает, производители заменили его на более дешевые ингредиенты. Однако потребителей не устраивает снижение качества и одновременно высокие цены на продукцию. Снижение спроса на готовую продукцию провоцирует и падение закупочных цен на сырье.

Напомним, качество молочной продукции (молока, сливочного масла и творога) проверят до конца марта. Это поможет определить, сколько фальсификата сегодня существует на рынке.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь