26 марта 2018 в 14:11
Проверка молока завершилась

Сегодня, 26 марта, заканчивается масштабная проверка молочной продукции, инициатором проведения которой стал вице-премьер Аркадий Дворкович. Контрольные мероприятия и оценку результатов доверили проводить нескольким ведомствам, но их подходы отличаются, соответственно, разнятся данные об объемах подделок и некачественной продукции на рынке. Для проверки закупались образцы молока, сливочного масла и творога.

В Роспотребнадзоре отмечают, что проверки проводятся на самом высоком уровне, у ведомства 800 лабораторий по всей стране. Объем фальсифицированной продукции в молочном сегменте в 2017 году составляет порядка 4%, сообщают эксперты.

В Россельхознадзоре не согласны с такими цифрами, считая их заниженными. В прошлом году объем выписанных штрафов за фальсифицированную молочную продукцию составил 65 млн рублей. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее отмечал, что большинство нарушений фиксировалось в ходе проверок сыра и сметаны, а в некоторых категориях продуктов до 50% составляет фальсификат (при производстве допускаются нарушения и используются растительные жиры).

Третьим ведомством, участвующим в проверке, является Роскачество. Отметим, что исследования проводились по утвержденной методике. Однако производители не склонны доверять результатам. Так, они отмечают, что в Роскачестве не всегда учитывают факты нарушения условий хранения продукции, в том числе и в торговых сетях и возможность подделок под известные бренды.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь