4 апреля 2018 в 11:16
Минсельхоз оцифрует данные о почве

Минсельхоз ведет разработку программы «Цифровизация сельского хозяйства», в рамках которой планируется собирать информацию об использовании сельхозземель, следить за деятельностью на участках с помощью спутников, а также запустить роботов для сбора проб почвы.

Программу планируется запустить в 2019 году. В Минсельхозе подчеркивают, что с ее помощью удастся узнать, сколько земель используется.

Роботы для исследования почвы достаточно дорогие – 2,5 млн за одно устройство. Поэтому сбор данных о почве будет длиться несколько лет. На их основе планируется создать карту состояния сельхозземель. Также роботы смогут определить, сколько удобрений требуется внести. Гендиректор научно-технического центра «Робопроб» Владимир Елисеев сообщил, что за сезон один робот может собрать сведения о 100-150 тыс. га. При этом аграрии смогут подучить возмещение части затрат на технику и программное обеспечение.

Также программа направлена на отслеживание происхождения агропродукции – от поля до прилавка. Кроме того, с ее помощью в Минсельхозе рассчитывают помочь развитию экспорта.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь