12 апреля 2018 в 11:25
Роскачество создаст рейтинг товаров

Роскачество начнет учитывать новый параметр товаров при определении их качества. В рамках информационной кампании населению будет представляться рейтинг продуктов и товаров, составленный на основе не только соответствия требованиям законодательства, но и данных об их потребительских характеристиках.

Система рейтингов станет первым шагом в реализации мероприятий Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, утвержденной Правительством РФ. Ожидается, что новый подход повысит осведомленность и грамотность потребителей.

Товары будут получать баллы в зависимости от их потребительских характеристик. Ранее в Роскачестве товарам присваивали статус, ориентируясь на их соответствие ГОСТам и Техническим регламентам Таможенного союза. В публикуемых исследованиях их обозначали, как товар повышенного качества, качественный товар, товар с нарушениями. Значение рейтинга станет итогом детальной оценки товара, с учетом потребительских характеристик. Рейтинг будет составляться по пятибалльной шкале.

Как сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, товары с высоким рейтингом, соответствующие опережающим стандартам Роскачества и произведенные на территории России, как и прежде, будут получать государственный Знак качества.

Первым продуктом, результаты исследования которого будут опубликованы в виде рейтинга, станет сметана.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь