13 апреля 2018 в 11:30
Пошлины на импортное пищевое оборудование вырастут

Ввозные пошлины на импортное оборудование для пищевой промышленности могут вырасти до 10%. На сегодняшний день пошлины составляют 0,5%. Об этом заявил во время выступления на правкомиссии по импортозамещению в Петербурге глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Повышение пошлин может оказать дополнительную регуляторную поддержку отечественным производителям оборудования, считают в ведомстве. Минпромторг также разработал проект стратегии развития пищевого машиностроения. По подсчетам, в Росси сегодня действует более 40 предприятий, которые выпускают оборудование для производства мучных и сахаристых кондитерских изделий.

При этом производители кондитерской продукции считают повышение ввозных пошлин «плохой мерой», так как не уверены в конкурентоспособности отечественных производителей оборудования. Президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергей Носенко отмечает: «Конечно, развитие отечественного машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности - это вопрос важный, но решения его нет в течение двух-трех лет».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь