26 апреля 2018 в 12:20
В Новосибирской области вложат 3 млрд в свинокомплекс
Источник: Dreamstime.com

АО «Кудряшовское» построит в Новосибирской области третью очередь свинокомплекса. Это позволит увеличить производство товарных свиней в хозяйстве с 350 до 530 тыс. голов в год, а производство мяса увеличится с 50 тыс. т в год на 40%.

Строительство свинокомплекса полного цикла в деревне Ключищи Большемурашкинского района начнется во второй половине 2018 года. Его мощности составят 180 тыс. голов свиней в год. Средний вес выпускаемой свиньи составит 108 кг. В рамках проекта будут построены репродуктор, площадка для доращивания, откорма, карантинник, а также кормовой завод и навозохранилище.

В строительство будет инвестировано 3,6 млрд рублей, из которых 2,7 млрд – заемные средства. Сейчас рассматривается вопрос о выделении минсельхозом субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Проект реализуют в рамках инвестиционного соглашения между правительством региона и ООО «ННПП-2».

Напомним, в Китае научились строить многоэтажные свинофермы. Вертикальное размещение животных не только экономит площади, но и сводит к минимуму риски распространения вирусов. Компания «Yangxiang» уже заканчивает строить два семиэтажных здания, а в ближайшие несколько лет построит свинофермы на 9 и 13 этажей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь