26 апреля 2018 в 12:49
В России начнут выпускать свой картофель фри
Источник: Dreamstime.com

На территории ОЭЗ «Липецк» открыт завод по производству картофеля фри. Проект запустили ГК «Белая дача» совместно с голландской компанией Lamb Weston, мировым лидером по производству продукции из картофеля. Объем инвестиций в проект оценивается в 8,7 млрд руб.

Предприятие начало работу в тестовом режиме в начале декабря 2017 года. Уже получена первая партия картофеля фри, соответствующего техническим условиям и российским стандартам, сообщили в пресс-службе управления сельского хозяйства Липецкой области. В феврале-марте завод приступит к серийному выпуску продукции. «Белая Дача» создала в Тамбовской области собственную производственную базу и сможет на 30% обеспечить себя сырьем. Остальное планируется закупать у фермеров.

На полную мощность — 100 тыс. тонн готовой продукции в год при переработке 200 тыс. тонн сырья — завод выйдет в конце 2019 года. Новое производство на 100% обеспечит потребности в картофеле фри в России. Продукция будет поставляться в сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, договоренности об этом уже заключены. В результате доля российских поставщиков McDonald’s вырастет до 98%. В будущем планируется налаживать контакты с другими предприятиями общественного питания и с торговыми сетями.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь