7 мая 2018 в 10:42
«УГМК-Агро» построит козью ферму за 3 млрд
Источник: Dreamstime.com

К 2021 году в Свердловской области появится крупнейшая в Европе ферма на 12 тыс. дойных коз. Проект реализует «УГМК-Агро». Ферма расположится в селе Покровское Артемовского района, для нее уже приобретен участок площадью 8,2 тыс. га. Первая очередь фермы будет введена в строй в 2020 году, вторая – на год позже. Мощность фермы составит 18,2 тыс. тонн молока в год.

В проект предполагается инвестировать 2-3 млрд рублей. Гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев в конце февраля сообщал, что ферма действительно будет самой большой, так как «даже в Голландии крупными считаются хозяйства, где содержат по 7-9 тыс. коз».

В конце сентября 2017 года «УГМК-Агро» уже запустила проект по производству продуктов из козьего молока. Новая ферма станет его продолжением. На территории Верхнепышминского молочного завода введен в строй цех по выпуску сыров с белой плесенью и бутилированного козьего молока. В сутки здесь перерабатывают около 2 тонн сырья, проектная мощность составляет 5,2 тонны. Инвестиции в создание цеха составили 150 млн рублей.

Сейчас на предприятии выпускают продукцию под торговой маркой «COEUR du nord» – сыры бюш, козий и коровий камамбер, валансе, мягкий сыр шевр и бутилированное козье молоко. Французские специалисты разработали технологию производства на Урале мягких сыров с благородной белой плесенью. Альпийских коз для проекта поставила компания KBS-genetic. Закупка скота обошлась примерно в 1 млн евро.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь