8 мая 2018 в 18:54
Крым рискует потерять урожай зерна из-за засухи
Источник: Dreamstime.com

Аграрии Крыма могут потерять большую часть урожая зерна из-за недостатка влаги на полях и высоких температур. Минсельхоз республики сообщил, что озимые и яровые могут погибнуть, если в ближайшее время не пойдут дожди.

Ситуация критическая в большинстве районов республики, больше всего от засухи пострадали посевы в Черноморском, Раздольненском и Джанкойском районах. Не исключена возможность введения режима ЧС в нескольких районах. «Некоторые посевы уже просто не спасти», - сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин по итогам обследования полей. Также в ведомстве опасаются, что даже на сохранившихся полях урожайность может снизиться. Заместитель директора по науке ФГБУ НИИ сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко отмечает, что в 8 районах все посевы практически погибли либо погибнут в ближайшие два-три дня.

Во второй половине прошлого года в республике наблюдалось недостаточное количество влаги. Весенних осадков также было мало. Всего с 1 октября до 25 апреля впало 173 мм осадков, что составляет лишь половину от среднемноголетних показателей.

Опасались за состояние озимых в начале года и аграрии Центрального федерального округа. Причина та же – неблагоприятные погодные условия. По их мнению, нехватка снежного покрова и низкие ночные температуры повышают риск вымерзания посевов. При этом уже в начале февраля обильные снегопады в ЦФО немного исправили ситуацию.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь