13 января 2009 в 17:25
Поглощение зернового рынка

Правительство создает компанию с широкими полномочиями. Помимо экспорта зерна она займется строительством элеваторов, зерновых терминалов и железнодорожными перевозками. По заявленным параметрам госкомпания в состоянии занять не менее 50% рынка и это приведет к его фактической монополизации.

Вновь создаваемый зерновой гострейдер будет назван ОАО "Объединенная зерновая компания". Компания будет создана на базе акционированного в 2008 году ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозе. ФГУП с 1997 года исполнял функции госагента по проведению государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В уставный капитал "Объединённой зерновой компании" будут внесены госактивы 33 АО в 19 регионах — размер участия государства в них составляет не менее 25%. Среди наиболее привлекательных активов в списке перечислены Новороссийский комбинат хлебопродуктов и шесть элеваторов. Основную ценность представляют три портовых зерновых терминала — в Новороссийском, Ейском и Калининградском портах.

Суммарная емкость единовременного хранения зерна "Объединённой зерновой компании" составит более 3 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь