14 мая 2018 в 10:30
ФАС предъявила условия компании Bayer
Источник: Dreamstime.com

Компанию «Байер АГ» обязали ежегодно подавать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отчеты об объемах ввезенных в Россию семян сельскохозяйственных культур. Данные необходимо предоставлять не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Экономически или технологически обоснованное снижение годового объема не допускается, отметили в ФАС.

ФАС также обязала поставщика семян предоставлять инструкции по возделыванию сельхозкультур в различном виде – консультировать сельхозпроизводителей, размещать информацию в интернете, создавать учебные программы, печатные материалы и прочее.

Кроме того, вводится запрет на навязывание совместной покупки семян и средств защиты растений (продажа семян, уже обработанных СЗР, таковой считаться не будет).

Ранее ФАС выдала согласие на поглощение компанией Bayer американского производителя гербицидов и генетически модифицированных семян Monsanto. В ведомстве были обеспокоены возможным доминированием компаний на российском рынке после слияния. В ходе переговоров антимонопольная служба выдвинула ряд условий, в том числе о передаче технологий в области селекции, доступе российских компаний к базам данных в области цифрового земледелия. Также ФАС выдала предписание о мерах, направленных на повышение конкуренции в АПК, сроком на 5 лет.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь