14 мая 2018 в 13:12
Роскачество определило масштабы нарушений на молочном рынке
Источник: Dreamstime.com

Подведены итоги масштабного исследования молочной продукции, которое проводили Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в соответствии с поручением Правительства. Проверка коснулась сливочного масла 72,5% жирности, молока 3,2% и творога 9% - товаров, которые аналитические агентства называют самыми популярными у потребителей.

Всего в исследовании участвовали 90 торговых марок молока, 73 образца творога и 82 бренда сливочного масла (федеральных и региональных). Впервые каждая отобранная марка продукции проходила испытания одновременно в лабораториях обоих контрольно-надзорных органов. В ходе проверок изучался десяток параметров качества и безопасности, в том числе соответствие обязательным требованиям (соблюдение микробиологических показателей), фактическое содержание жиров, соответствие состава данным на упаковке. Для мониторинга ситуации на молочном рынке в программу испытания внесли такой параметр, как наличие сухого молока в питьевом молоке (его наличие в пастеризованном молоке сегодня не допускается по техническому регламенту).

72 бренда молока признаны соответствующими обязательным требованиям. В категории пастеризованное молоко 20,54% рынка в натуральном выражении занимают товары с нарушениями, а фальсификация растительными жирами обнаружена в 8 брендах. По сливочному маслу показатели такие: 53 бренда соответствуют обязательным требованиям, 25,59% рынка – товары с нарушениями, 10 брендов допускают фальсификацию. Только 28 марок творогасоответствуют обязательным требованиям. Нарушения встречаются в 34,7% продукции, фальсификат – в 6 брендах. Превышение микробиологических показателей обнаружено в образцах 5 торговых марок молока, 22 – творога и 8 – сливочного масла. Содержание антибиотиков превышает норму в 5 брендах молока, 9 творога и 2 сливочного масла. Сухое молоко обнаружено в 25 брендах молока.

Надзорные ведомства в течение двух недель подготовят план совместных действий, направленных на повышение качества молочной продукции, в который войдут в том числе внеплановые проверки, контрольные закупки. Кроме того, планируется разработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области контроля качества продукции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь