18 мая 2018 в 11:09
Ритейл с 2020 года обяжут принимать банковские карты
Источник: Dreamstime.com

Центробанк выступил с инициативой увеличить долю безналичных расчетов в розничных продажах. Госдума разработала соответствующий законопроект, согласно которому обязанность принимать платежные карты с 2019 года коснется розничных компаний с оборотом от 20 млн рублей, с 2020 года – с оборотом более 10 млн рублей в год. Снижение объемов наличного расчета затронет и интернет-торговлю.

Работа над документом началась еще в конце прошлого года – тогда депутаты хотели ввести обязательство по приему карт «Мир» для онлайн-магазинов. Текст был доработан, и на рассмотрение в Госдуму законопроект планируется внести в ближайшее время. Потребуется также согласовать его с ЦБ и Минфином. В документе указано, что обязательство касается платежных карт «Мир», а также описывается использование платежных систем Visa и MasterCard.

Для соблюдения требований магазины, которые сегодня не имеют возможности принимать оплату по безналу (их насчитывается около 90 тысяч), должны будут приобрести необходимую технику. Как подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли, расходы на терминалы и кассы с фискальным накопителем могут достигнуть 3,6 млрд руб.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь