22 мая 2018 в 15:39
Страны ЕАЭС начнут отслеживать сельхозпродукцию после 2020 года
Источник: Dreamstime.com

В ЕАЭС после 2020 года планируется реализовать проект по прослеживаемости сельхозпродукции. Сегодня этот вопрос активно обсуждается, потому что контроль передвижения грузов поможет решить многие споры в части взаимных поставок.

Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян сообщила, что сейчас идет поиск проектов цифровизации сельского хозяйства. По ее словам, Белоруссия уже предложила вести контроль одной из сфер отрасли с помощью инициативы «Агронадзор».Также обсуждается проект цифрового транспортного коридора, когда информация о грузе движется вместе с ним в определенной системе. Например, это позволит избежать остановок груза и необоснованного простоя, что особенно важно при движении транзитного груза. Система поможет отслеживать груз, когда он покинул стран отправления и следить за ним на территории страны получателя.Россия предложила использовать цифровые пломбы на контейнерах с грузом. Привязка пломб к системе ГЛОНАСС позволит узнать, и где находится груз, и что с ним происходит, вплоть до резкого ухода с маршрута или взлома контейнера.

Как отметила Карине Минасян, задача реализации этого проекта «многослойная и сложная», и необходимо решить, что будет контролировать государство, а что передадут в управление бизнесу.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь