18 июня 2018 в 14:42
НДС на ягоды и плоды могут понизить до 10%
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз предлагает взимать с продаж ягод и плодов льготный НДС в размере 10%. По мнению ведомства, это может стать поддержкой отрасли. Если инициатива Минсельхоза будет одобрена, список товаров, при продаже которых применяется пониженная ставка НДС, могут расширить. Сегодня в этом списке находятся мясо, рыба, молоко, растительное масло, маргарин, яйца, сахар, соль, хлеб, крупы, мука и макаронные изделия. С продаж остальных товаров взимается налог в размере 18%.

Поручение проработать варианты поддержки отрасли Минфин и Минсельхоз получили в апреле от премьер-министра Дмитрия Медведева. Аграрное ведомство готово понизить налог для отечественных яблок, груш, слив и винограда и предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. В Минфине опасаются, что на конечной стоимости продукции эта мера не скажется и на конкурентоспособность отечественных производителей не повлияет. К тому же снижение налога не является прозрачной мерой, а также будет субсидировать не только изготовителей, но и продавцов. Также в ведомстве подсчитали, что выпадающие доходы бюджета составят не менее 20 млрд рублей в период 2018-2020 годов.

Аналогичное предложение звучало в 2016 году, когда законопроект о снижении НДС для плодово-ягодных и виноградных хозяйств до 10% рассматривали в Госдуме.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь