27 июня 2018 в 12:20
Россельхозбанк инвестирует в производство лизина
Источник: Dreamstime.com

Россельхозбанк доведет до конца реализацию проекта по строительству завода ООО «Донские биотехнологии» («Донбиотех») в Волгодонске. Сегодня степень готовности предприятия составляет 83%. Строить его начал бывший депутат Госдумы от Ростовской области Вадим Варшавский, который сегодня находится в СИЗО из-за подозрений в присвоении крупной суммы.

Сегодня из необходимых 15,2 млрд рублей потрачено 12,3 млрд рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ростовской области. Банк готов вложить еще 3 млрд рублей в предприятие. Ранее, в 2014 году, банк уже выделял кредит ООО «Донбиотех» в размере 167 млн евро для проекта по созданию «высокотехнологичного производственного комплекса». 

Проект ООО «Донские биотехнологии» предполагает создание комплекса по глубокой переработке зерна и производству аминокислот. Его заявленная мощность составляет 250 тыс. тонн зерна в год. Строить комплекс начали в 2010 году, но несколько раз сроки ввода в строй переносились. На тот момент в России не было производства аминокислоты (лизина).

Строительство планируется завершить в 2018 году. На сегодня проводится финансовый и технический аудит производства.

В 2012 году Николай Федоров, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства, называл проект перспективным. По его мнению, новое производство способно уменьшить зависимость от импортной продукции.

Аналогичное производство, в большей степени для собственного птицеводческого хозяйства, в 2012 году начал строить в Белгородской области агрохолдинг «Приосколье». Перерабатывающие мощности предприятия составляют 205 тыс. тонн пшеницы в год. В Тюменской области лизин производят на базе ЗАО «Племзавод «Юбилейный». Инвестиции в проект достигают 4 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь