25 июля 2018 в 11:34
Госдума просит увеличить субсидии производителям сельхозтехники
Источник: Dreamstime.com

Госдума обратилась в правительство с просьбой увеличить субсидирование сельхозмашиностроителей в рамках постановления № 1432. Сегодня на эти цели в бюджете на 2019-2021 годы заложено 2 млрд рублей ежегодно. Депутаты просят довести эту цифру до 15 млрд рублей.

Авторы инициативы отмечают, что субсидии являются эффективной мерой поддержки, стимулируют производство, а также создание новых предприятий и модернизацию действующих. Как сообщила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, по программе № 1432 за последние 5 лет объемы приобретения техники выросли в десятки раз: в 2013 году это было только 766 единиц техники, в 2017-м – уже 26 366 штук.

Депутаты также подчеркнули, что субсидии оказывают положительное влияние и на другие сферы. В последние 3 года отмечается рост численности занятых в сельхозмашиностроении работников, размер заработной платы, а также налоговые отчисления.

Ассоциация «Росспецмаш» и отечественные производители сельхозтехники не раз выступали за повышение объема субсидий. С подобным предложением в Госдуму обращался и Минпромторг, который выступал за увеличение объема субсидий и в 2018 году.

Аграрии, в свою очередь, считают, что необходимо передавать им бюджетные средства напрямую, чтобы не ограничивать их в выборе сельхозтехники.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь