27 июля 2018 в 12:13
Нацпроект по развитию экспорта потребует 300 млрд
Источник: Dreamstime.com

В правительстве разрабатывают национальный проект по развитию агроэкспорта и обсуждают объемы его финансирования. Как сообщил вице-премьер по АПК Алексей Гордеев, запрашивается сумма в 700 млрд рублей, однако вероятнее всего, выделят 300 млрд на 6 лет. Средства будут направлены на поддержку перспективных в плане экспорта инвестпроектов.

Нацпроект планируется включить в обновленную госпрограмму развития сельского хозяйства, вариант которой представит этой осенью Минсельхоз.

Как отметил Гордеев, важно совершить переход к экспорту, так как задача импортозамещения уже выполнена по основным видам продовольствия. По его словам, необходимо также перенастроить сельхозполитику, сменить подход к развитию отрасли и заниматься не только производством, но и продвижением продукции. Напомним, вице-премьер также говорил о необходимости скорректировать госпрограмму с учетом особенностей регионов.

7 мая 2018 года, после инаугурации, президент Владимир Путин подписал указ о «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которым определена задача по наращиванию агроэкспорта до $45 млрд.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь