13 августа 2018 в 13:01
Адыгейский сыр отправляют за рубеж
Источник: Dreamstime.com

Адыгейский сыр до конца года может появиться в продаже в ОАЭ, Азербайджане и Турции. Красногвардейский молочный завод в Адыгее уже получил разрешение на поставки продукции в эти страны. Также сыр планируется поставлять и на рынок США, ведутся переговоры.

Как отметили в Ассоциации производителей адыгейского сыра, этот брендовый продукт хорошо известен за пределами России. Так, с 2012 года продукция представлена в Германии, в «русских» магазинах и в сети REWE, и на сегодняшний день на нее сложился устойчивый спрос. Объемы экспортных поставок свежих и копченых сыров достигли 152 тонн, в том числе 26,5 тонн в 2017 году. В 2018 году, согласно договоренности с немецкими партнерами, поставки могут вырасти до 100 тонн.

Поначалу адыгейский сыр будет поставляться в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Азербайджан небольшими партиями. В ассоциации отмечают необходимость изучения рынка и спроса.

Сегодня исключительные права на использование названия «сыр адыгейский» имеют производители Адыгеи - Шовгеновский, Гиагинский, Тамбовский, Красногвардейский и Адыгейский заводы. Такое решение в январе вынес Верховный суд РФ. Напомним, производители в других регионах возмутились введенными ограничениями и обвинили адыгейские предприятия в недобросовестной конкуренции. Они также отметили, что понесли убытки, так как ритейлеры просят их забрать товар, опасаясь возможных штрафных санкций из-за незаконного использования бренда.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь