16 августа 2018 в 14:42
Сельские территории получат свой нацпроект
Источник: Dreamstime.com

Президент Владимир Путин дал своему помощнику Андрею Белоусову и правительству поручение разработать национальный проект «Развитие сельских территорий». Такую просьбу в начале августа он получил от вице-премьера по вопросам АПК Алексея Гордеева.

Финансирование развития сельских территорий из федерального бюджета, в случае создания нацпроекта, тринадцатого по счету, станет приоритетным по сравнению с другими формами проектной организации работы исполнительной власти. Цель документа - «комплексный подход» к развитию сельских территорий. Отметим, что расходы на развитие сельских территорий заложены в других нацпроектах, например по здравоохранению, культуре и цифровизации. На сегодняшний день Гордеев является куратором экологического нацпроекта.

Быстро создать нацпроект по развитию села вряд ли получится. Базовые параметры бюджета на 2019 год уже сверстаны. Возможно, документ появится путем объединения фрагментов других нацпроектов, которые уже интегрированы в бюджет.

Сегодня действует также ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках программы до 2020 года предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий селян, обеспечению населения питьевой водой и строительству дорог, ввод общеобразовательных и медицинских учреждений, распределительных газовых сетей. В Стратегии устойчивого развития сельских территорий поставлены цели по сокращению оттока населения из сел, увеличению продолжительности жизни до 75,6 лет и зарплат до 80% от средней по стране.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь