31 августа 2018 в 16:20
Аграриям со стажем увеличат пенсии
Источник: Dreamstime.com

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости поддержать жителей села. Аграриям со стажем 30 лет и более могут начать выплачивать повышенные пенсии. 29 августа во время телеобращения на тему готовящейся пенсионной реформы глава государства сообщил, что уже с 1 января 2019 года планируется начислять надбавки.

Размер надбавки составит 25% к фиксированной выплате страховой пенсии. Рассчитывать на нее смогут неработающие пенсионеры, которые к моменту выхода на заслуженный отдых имели стаж в сельском хозяйстве 30 лет и более. Еще одно условие – пенсионер должен проживать в сельской местности. Президент отметил, что вступление в силу решения о надбавках откладывалось, хотя разговоры об их введении идут давно. Он предложил ввести надбавки с начала следующего года.

В декабре 2013 года Госдумой был принят закон «О страховых пенсиях», согласно которому пенсионеры с 30-летним стажем могут получать фиксированную выплату. Он должен вступить в силу только 1 января 2020 года. В 2016 году, когда было решено приостановить введение надбавок, в правительстве насчитали 1,2 млн человек, которые смогут рассчитывать на выплату.

Зампредседателя Профсоюза работников АПК Галина Юрова отмечает, что пенсия вырастет в среднем на 1000 рублей. Сложность заключается в том, что не все смогут документально подтвердить такой большой стаж в сельском хозяйстве, так как работодатели не всегда вели трудовые книжки и отчисляли средства в социальные фонды.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь