16 октября 2018 в 11:37
Минсельхоз откажет в поддержке тепличным проектам
Источник: Dreamstime.com

В 2019 году Минсельхоз решил отказаться от компенсации капитальных затрат на строительство тепличных комплексов, выделяемой в рамках госпрограммы развития АПК. Ранее планировалось, что эта мера поддержки сохранится до 2020 года включительно. Теперь выплаты не полагаются тем, кто введет комплекс в строй после окончания текущего года.

В 2018 году инвесторам возвращали 10% от капзатрат, в 2017-м – 20%. Как отметила гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова, выплаты даже за прошлый год до сих пор не произведены в полном объеме. Она также отметила, что решение ведомства отказаться от этой меры поддержки негативно скажется на инвестициях. По ее подсчетам, с учетом постепенного вывода из эксплуатации около 800 га старых теплиц, через 5 лет площади тепличных комплексов не увеличатся: за последние годы возведено 700 га новых теплиц, еще около 300 га строится. Пострадают из-за корректировки системы господдержки АПК и льноводческие проекты. Для них с 50% до 25% снижен размер возмещения части прямых понесенных затрат.

Одновременно внесены и положительные изменения. Так, с 2019 года поддержку начнут оказывать проектам по созданию производств сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них (размер возмещения 20%), овцеводческим комплексам (20%). Продолжат получать компенсацию части затрат инвестпроекты в семеноводстве, селекции и строительстве хранилищ.

На льготное кредитование в 2020 году планируется выделить 27,2 млрд руб. На создание национального бренда и продвижение продукции АПК на внешние рынки - 274 млн руб. в 2019-м и 335 млн руб. в 2020 годах. Регионы получат дополнительные средства в рамках единой субсидии для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Также решено выделить в составе единой субсидии средства на поддержку агрострахования для их целевого использования. Перечень опасных природных явлений будет расширен, список сельскохозяйственных рисков дополнен. Также будет отменен порог гибели урожая, при котором случай признается страховым. Размер убытка, не подлежащий возмещению (безусловная франшиза), увеличится с 30% до 50% от страховой суммы.

В целом на реализацию госпрограммы АПК из госбюджета в 2019 году планируется выделить 302,2 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь