26 октября 2018 в 11:52
Росконтроль оценил российские сыры с плесенью
Источник: Dreamstime.com

Росконтроль провел экспертизу сыров с голубой плесенью и оценил качество продукции. Проверка показала, что все образцы безопасны по микробиологическим показателям. Также в сырах не было обнаружено растительных масел и крахмала.

Тестирование проходили четыре российских бренда — Champignon Dorblu, GrandBlu, BluDelice Original и Mont Blu, а также Schonfeld производства Аргентины. Стоимость этих сыров составляет от 1190 до 1999 рублей за килограмм.

Специалисты выявили, что фактическая жирность сыров выше указанной на упаковке. Самая большая разница отмечена у сыров Mont Blu (28%) и Champignon Dorblu (23%). Реальные и указанные на этикетке данные о количестве белка различаются и в большую, и в меньшую сторону. Также не соответствует действительности информация об углеводах в составе сыров Champignon Dorblu, GrandBlu и BluDelice Original: производители заявили об их отсутствии, но это не так. По органолептическим показателям только BluDelice Original получил замечание из-за не свойственного продукту постороннего запаха.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь