1 ноября 2018 в 14:21
Расходы на АПК предлагают сократить
Источник: Dreamstime.com

Бюджет госпрограммы по развитию сельского хозяйства, действующей до 2020 года, может уменьшиться на 3,4 млрд рублей. Согласно проекту федерального закона о бюджете на 2018 год, внесенного правительством в Госдуму, на эти цели предлагается направить 235,3 млрд рублей. По некоторым направлениям объем средств могут снизить, по другим – увеличить.

Снижение расходов связано с тем, что на 13,28 млрд рублей уменьшится объем средств для субсидирования банков и госкорпорации ВЭБ. В документе отмечается, что в 2018 году уполномоченные банки не освоили бюджетные ассигнования, заемщики отказывались оформлять кредит по заявкам, получившим одобрение Минсельхоза, а также меняли графики выборки, что привело к задержке выдачи средств уполномоченными банками. По этой причине предлагается сократить субсидии на возмещение недополученных доходов по сельхозкредитам.

Также на 2,1 млрд рублей меньше будет направлено на субсидии юрлицам на модернизацию объектов АПК. Субсидии на закупочные и товарные интервенции сокращены на 464,9 млн рублей, на реконструкцию спеццентра Россельхознадзора — на 211,9 млн рублей.

При этом предлагается увеличить расходы на возмещение части затрат на модернизацию и создание объектов АПК для стимулирования инвестиций (добавят 5,3 млрд рублей), на увеличение уставного капитала «Росагролизинга» для поставки новой сельхозтехники (4 млрд рублей). Российские компании могут получить на 329 млн рублей больше на транспортировку сельхозпродукции наземным транспортом.

Еще одна увеличившаяся статья расходов, упомянутая в проекте, - заработные платы. В связи с увеличением МРОТ потребуется дополнительно 1,6 млрд рублей. На улучшение жилищных условий в сельской местности будет выделен 1 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь