8 ноября 2018 в 09:32
Россия сократит экспортный потенциал
Источник: Dreamstime.com

В Минсельхозе подсчитали, что по итогам 2018/2019 сельхозгода объем экспорта зерна составит 35 млн тонн. Это примерно на 20 млн тонн меньше по сравнению с прошлым годом, сообщил в кулуарах III Новосибирского агропромышленного форума первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В середине лета прогнозы относительно объемов экспорт зерна были более высокими – 40-45 млн тонн. В конце октября в ведомстве рассчитывали на то, что экспортные поставки достигнут 38-39 млн тонн, из них 33-34 млн тонн пшеницы.

В 2017/2018 сельхозгоду на экспорт было отправлено 54 млн тонн зерна. Как отметил Хатуов, отправки 35 млн тонн зерна достаточно для страны. Такой объем экспорта положительно скажется и на внутреннем рынке, и на развитии внешних экономических возможностей.

Прогноз по сбору зерна в  2018 году остается неизменным – урожай составит 109 млн тонн, подтвердил замминистра слова главы ведомства Дмитрия Патрушева. Хатуов предположил, что даже если цифра изменится в большую сторону после окончательных подсчетов, то незначительно.

Одновременно в России разрабатывают мероприятия по наращиванию агроэкпорта в целом, как сырья, так и готовой продукции. Так, налаживаются связи с новыми партнерами, открываются новые рынки сбыта. Для увеличения объемов поставок свинины необходимо решить вопрос с АЧС. Через 10 лет Россия может войти в пятерку лидеров по объемам экспорта свинины, уверены в Национальном союзе свиноводов.

экспортеры муки также рассчитывают увеличить объемы поставок своей продукции за рубеж. Для этого они планируют создать свою ассоциацию и добиваться комплексной поддержки от государства. 

В Минсельхозе считают, что для выполнения задачи по наращиванию экспорта, поставленной президентом Владимиром Путиным, необходимо делать ставку на напитки, колбасную продукцию, кондитерские изделия.  

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь