19 ноября 2018 в 13:30
Минсельхоз разработал проект «Цифровое сельское хозяйство»
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз разработал и внес на согласование в правительство проект «Цифровое сельское хозяйство». В ведомстве рассчитывают к 2021 году вдвое нарастить производительность на предприятиях, внедривших цифровые технологии и платформенные решения в АПК, и в целом достичь технологического прорыва в отрасли. Предполагается, что средства для реализации проекта будут заложены уже в бюджет 2019 года.

В рамках проекта предполагается создание нескольких цифровых решений. Первой новацией станет электронная платформа «Цифровое сельское хозяйство», где будут собраны сведения о российских сельхозресурсах. При этом производителям будут выделять субсидии в виде грантов, а взамен получать от них информацию.

Проект предполагает также широкое внедрение таких комплексных цифровых решений, как «Умная ферма», Умное поле», «Умная теплица». На «умной» ферме не предполагается участие человека – все процессы по обслуживанию хозяйства и ухода за животным полностью роботизированы и автономны. Искусственный интеллект проводит анализ экономических показателей фермы, в том числе и целесообразность производства, и решает, каких животных, в каком количестве необходимо разводить. В Минсельхозе рассчитывают таким образом «повысить качество молока до класса «экстра» и обеспечить стабильный рост молочной продуктивности животных».

Автоматизируется и процесс управления в системе «Умное поле» - в этом случае искусственный интеллект оценивает состояние почвы, климат, определяет выбор культур и ухаживает за ними. В «умной» теплице таким же способом предполагается управлять выращиванием продукции в закрытом грунте, увеличивая ее питательность. Участие инженера, агронома и оператора в данном случае сведено к минимуму.

Проект предполагает также подготовку персонала с соответствующей квалификацией с помощью уникальной отраслевой электронной образовательной среды.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь