29 ноября 2018 в 16:28
Льгот на перевозку зерна в этом году не будет
Источник: Dreamstime.com

В этом году льготные тарифы на перевозку зерна из удаленных от портов регионов действовать не будут. Минсельхоз не видит необходимости в выделении субсидий на эти цели, считая, что на рынке зерновых сложилась «благоприятная конъюнктура». В ведомстве готовы вернуться к обсуждению этого вопроса в 2019 году.

В конце 2017 года для урегулирования ситуации, сложившейся в регионах из-за рекордного урожая зерна, были введены субсидии на его перевозку в направлении портов. Всего в сезоне-2017/18  было согласовано к перевозке более 3 млн тонн зерна по льготному тарифу. Всего на эти цели было выделено более 3 млрд руб. Субсидии предоставлялись до 30 июня 2018 года, ими смогли воспользоваться 13 регионов, где в результате нормализовались цены на зерно, констатировал в июле в Минсельхоз.

После того как в начале марта президент Владимир Путин высказался за продление субсидирования железнодорожной перевозки зерна, аграрное ведомство представило несколько вариантов. Поначалу предлагалось сделать этот механизм бессрочным и выделять субсидии на перевозку также интервенционного зерна и масличных. Позднее был разработан другой проект, согласно которому субсидии выделяются до 30 июня, и получить их смогут только в 5 регионах.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь