4 декабря 2018 в 12:54
Вместо солода в пиво разрешат добавлять сахар
Источник: Dreamstime.com

Изменения в техрегламенте безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут упростить жизнь производителям пива. В соответствии с документом, разрешено использовать в качестве сырья больше сахаров и заменять ячменный солод кукурузой и рисом. Если проект будет принят, новые требования станут обязательными для России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении.

Проект нового техрегламента предполагает, что половину солода можно заменить зерном и сахаросодержащими продуктами. В российском законодательстве допускается замена другими ингредиентами лишь 20% солода. Повышается также доля сахаросодержащих продуктов в пиве – с 2 до 5%. 5 декабря документ будет рассмотрен советом Евразийской экономической комиссии.

Уменьшение норм по содержанию солода в пиве поддержали транснациональные пивоваренные компании, которые принимали участие в обсуждении нового техрегламента. Производители приводят ряд аргументов для оправдания такой меры. В частности, это может расширить ассортимент пива за счет новых рецептов, вкусов и видов напитка, а также создать определённые сорта. При этом новые правила не приведут к снижению качества пива или сокращению расходов на его изготовление и не скажутся на розничной стоимости, уверяют производители.

Кроме того, новые правила позволят назвать пивом продукты с содержанием солода менее 80%, которые сегодня в России считаются пивными напитками. Одновременно в оборот будут введены и другие виды алкоголя, названия которых в российских законах не прописаны: аперитив, оригинальные алкогольные напитки, водка с защищенным наименованием места происхождения и проч. Нет в России и понятия «слабоалкогольный напиток брожения» - к такой категории новым техрегламентом отнесены сидр, пуаре и медовуха. Чтобы соответствовать новым правилам, законы придется менять. Либо по истечении 2 лет, определенных в качестве переходного периода, перейти на международные нормы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь