5 декабря 2018 в 14:26
Турецкие помидоры теряют популярность
Источник: Dreamstime.com

До введения продовольственного эмбарго самой востребованной продукцией из Турции были помидоры. Однако после частичного снятия запретов и возвращения этих овощей на российский рынок оказалось, что покупатели не проявляют к ним былого интереса.

Как отметил на форуме «Тепличный комплекс России» первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, большой востребованности со стороны торговых сетей к томатам из Турции уже нет и ажиотажа они не вызывают. Он также добавил, что отечественная продукция вполне может конкурировать с импортной.

По данным Национального плодоовощного союза (НПС), в 2015 году импорт помидоров из Турции составил 338 тысяч тонн. В год турецкие поставщики только на этой категории товаров зарабатывали около 500 млн долларов. С 1 января 2016 года действовал запрет на поставки овощей и фруктов, введенный из-за конфликта с турецким истребителем, сбившим российский бомбардировщик. Позднее эксперты говорили о том, что Грузия занималась реэкспортом турецких томатов в Россию, так как в 2016 году объемы поставок выросли до $2 млн против $350 тысяч в предыдущие два года. Затем запрет был частично снят, и поставки возобновились с конца 2017 года, когда 4 предприятия получили право на отправку своей продукции в Россию.

При этом на турецкие помидоры была введена квота в размере 50 000 тонн в год, которая до сих пор не выбрана. Полностью поставки разрешили в мае текущего года, но поставщиков обязали соблюдать предписанные фитосанитарные нормы и проходить пограничный фитосанитарный контроль.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь