5 декабря 2018 в 16:13
В Тюменской области меняют подход к агрообразованию
Источник: Dreamstime.com

В Тюменской области решили изменить подход к образованию специалистов для сельского хозяйства. Чтобы обеспечить отрасль специалистами с нужным уровнем знаний, решено объединить в один проект все ступени непрерывного аграрного образования. Этот вопрос обсуждался на заседании членов общественного совета при департаменте АПК. В результате будет создан региональный аграрный образовательный кластер.

Заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что необходимо более точечно готовить специалистов. Сегодня выпускники учебных заведений, освоившие общую образовательную программу, не всегда владеют достаточными знаниями  для работы на сельхозпредприятиях. Поэтому будет подготовлена просьба к местным властям расширить перечень специализаций образовательных учреждений. В рамках работы над совершенствованием подготовки кадров для отрасли предполагается объединить усилия департамента АПК, регионального департамента образования и науки, ГАУ Северного Зауралья и Агротехнологического колледжа.

В образовательный кластер включат образовательные, научные учреждения и сельскохозяйственные предприятия. Также в регионе могут появиться Центры планирования карьеры на базе профессиональных образовательных организаций аграрного профиля. Еще одно предложение касается сетевого образовательного проекта «Агропоколение» - его предлагается разделить на 3 уровня, а в муниципальных образованиях создать общеобразовательные организации агротехнологического направления. Сегодня в рамках этого проекта школьники посещают агроклассы, практические занятия, ездят на экскурсии на сельхозпредприятия.

Также в Тюменской области начал развиваться проект «Агроцивилизация», в котором могут принять участие разные группы населения, в том числе и дошкольники. В частности, в детских садах детей привлекают к посадке и уборке урожая в своих небольших огородах.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь