7 декабря 2018 в 11:25
Сельхозземель может стать меньше
Источник: Dreamstime.com

Вице-премьер по вопросам АПК Алексей Гордеев провёл совещание по использованию лесов, расположенных на землях сельхозназначения. Он поручил Минприроды, Минсельхозу, Минэкономразвития, Россельхознадзору, Рослесхозу изучить состояние сельхозземель, покрытых лесом. В результате планируется часть участков перевести в состав земель лесного фонда, а часть – вернуть в сельхозоборот.

В ходе мониторинга предполагается выявить расположение и площади сельхозземель, покрытых лесом и передать информацию губернаторам регионов. Далее будет приниматься решение об их использовании. Если земли признают непригодными для ведения сельского хозяйства, их переведут в состав земель лесного фонда. В противном случае необходимо будет принять меры по приведению земель в соответствующее состояние для надлежащего использования.

Кроме того, на совещании было отмечена необходимость регулировать в рамках закона правовой статус таких земель и, возможно внести поправки к законопроекту о защитных лесах. По оценкам Рослесхоза, речь идет о 30-40 млн га – на этих площадях леса ничем не отличаются от лесов на землях лесного фонда. Необходимо обеспечить защиту этих насаждений от незаконных вырубок, вредителей, пожаров и пр.

Вице-премьер отметил также, что необходимо определиться со статусом защитных полос вдоль автомобильных и железных дорог для обеспечения их надлежащего состояния.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь