10 декабря 2018 в 11:30
«Мираторг» создаст производство свинины в Курской области
Источник: Dreamstime.com

В Курской области появится вертикально-интегрированное производство свинины. Соглашение о сотрудничестве с регионом подписал агрохолдинг «Мираторг». Мощности переработки на новом предприятии составят 4,5 млн голов.

Проект предполагает размещение на территории региона нескольких ключевых объектов комплекса: роботизированной мясохладобойни мощностью более 400 тыс. тонн продукции и свиноводческие хозяйства. В ближайшие 5 лет вложения в проект достигнут 93 млрд рублей.

Ожидается, что новое производство даст стимул для развития проектов в сфере глубокой переработки, ориентированных на экспорт. Курировать все этапы реализации проекта будет специально созданный Проектный офис.

Напомним, о планах создать крупный свинокомплекс в регионе «Мираторг» заявлял еще в 2016 году. Тогда инвестиции оценивались в 100 млрд рублей, и планировалось построить завод по убою и переработке мощностью до 4 млн голов в год, 60 свинокомплексов и четыре предприятия по производству комбикормов общей мощностью 1,5 млн тонн. 

Также «Мираторг» строит свинокомплексы в Орловской области. К 2030 году будет потрачено 25 млрд рублей, на которые планируется возвести свинокомплексы мощностью до 203 тыс. тонн товарного мяса в год и завод комбикормов мощностью 800 тыс. тонн в год. Этот проект является частью масштабного свиноводческого дивизиона в Курской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь