10 декабря 2018 в 14:25
Единую субсидию хотят поделить на части
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз готовит изменения в правила предоставления субсидий аграриям в рамках господдержки. В составе единой субсидии с 2020 года предлагается выделить компенсирующую и стимулирующую части. Первая будет возмещать часть затрат на производство, вторая рассчитана на поддержку конкретных проектов, отобранных ведомством.

2019 год будет переходным для новой команды министерства, сообщила замглавы ведомства Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России – 2018». По ее словам, в течение года будет проводиться анализ действия механизмов господдержки, а с 2020 года планируется вносить изменения.

Менять предполагается три вида субсидий – единую субсидию, несвязанную поддержку и субсидию производителям на литр молока. Компенсирующая часть будет предоставляться, как и сейчас, на один гектар, на одну голову, на одну тонну. Стимулирующую часть будут выделять под специфичные проекты, направленные на развитие того или иного направления. Замминистра отметила, что таким образом удастся предотвратить перепроизводство по какому-то виду продукции в рамках одного субъекта.

Кроме того, в 2019 году в рамках единой субсидии предлагается выделить отдельные лимиты на закладку виноградников и долю застрахованной посевной площади и поголовья сельхозживотных.

В состав единой субсидии с 2017 года включены 54 субсидии по 7 направлениям. Правом распределять поступающие бюджетные средства пользовались регионы. На федеральном уровне решались вопросы о финансировании погектарной поддержки, повышения продуктивности молочного стада и увеличения поголовья, а также субсидирования процентной ставки кредитов по инвестпроектам и части затрат по инвесткредитам.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь