24 декабря 2018 в 13:40
Стартап «АгроДронГрупп: оцифровка и мониторинг полей»

Продолжаем рассказывать вам о самых интересных проектах на просторах интернета в рубрике #Стартапы. И следующий на очереди стартап проект из России «АгроДронГрупп: оцифровка и мониторинг полей».

Ухаживать за целым полем довольно сложно. Агрономам приходится самостоятельно обходить каждый участок поля, чтобы проверить состояние посевов и почвы. Это занимает много времени, и иногда приводит к гибели растений из-за отсутствия своевременного ухода. Кроме того, некоторые аспекты просто недоступны для человеческого глаза. Например, заболоченность почвы. Компания «АгроДронГрупп» решила значительно облегчить процесс контроля за состоянием полей.

Несколько лет исследователи занимались разработкой и созданием агродронов – беспилотных дронов, которые помогают исследовать культуры на полном цикле их вегетации. В отличие от обычных коптеров, которые предоставляли агрономам лишь видео и фото, агродроны собирают информацию о состоянии посевов и отправляют ее специалистам уже в виде обработанных цифровых данных. Подобные устройства могут следить за состоянием растений – они анализируют содержание азотного питания, уровень и необходимость химикатов и удобрений и равномерность посевов, определяют зоны поражений, объем проплешин и сорную растительность и контролируют ход развития культур. Также они следят за состоянием почвы, определяя водотоки и места заболачивания. Наконец, дроны могут самостоятельно составлять карты – почвенные, уборочные и густоты всходов. 

Основное преимущество агродронов заключается в том, что они способны определять угнетение растений на ранних стадиях и предоставлять конкретные данные о проценте поражения, что повышает эффективность рекомендаций для агрономов и возможность спасения посевов. А следовательно, помогает повысить урожайность и доход.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь