25 декабря 2018 в 15:20
Красноярские аграрии создадут новые сорта картофеля
Источник: Dreamstime.com

В Красноярском крае стартует проект по развитию селекции и семеноводства картофеля. К 2025 году предполагается создать и включить в госреестр новые сорта клубней, а также обеспечить производство семенного материала в необходимом объеме.

Проект реализуют ООО «СХП Дары Малиновки» и Красноярского аграрного университета. Планируется, что сорта будут адаптированы к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири. 12 отечественных сортов картофеля, в том числе три, разрешенные к использованию в Красноярском крае, запущены в работу для формирования фонда оздоровленного семенного материала. До 2025 года 4 новых сорта будут переданы на государственные испытания, 2 сорта включат в Государственный реестр селекционных достижений. Также селекционеры готовятся производить не менее 3500 тонн элитного семенного картофеля в год.

В 2018 году проект прошел отбор в Минсельхозе и по итогам конкурса стал получателем гранта из федерального бюджета в размере 35 млн рублей. Также сельхозпредприятие ждет одобрения дополнительной поддержки проекта в размере 19 млн рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь