29 декабря 2018 в 12:46
Правила использования сельхозземель усовершенствуют
Источник: Dreamstime.com

Правила использования сельхозземель в скором будущем предполагается усовершенствовать. В ноябре правительство утвердило «дорожную карту», рассчитанную до 2020 года. Власти хотят уточнить принципы правового регулирования земельных отношений и описать правила, которых сегодня нет в Земельном кодексе.

В ходе продолжающейся реформы правил землепользования будет разработано минимум восемь федеральных законов (работа над некоторыми из них уже начата и даже закончена). В 2014 году в Земельный кодекс уже были внесены значительные изменения: на первом этапе реформы велась работа по регулированию гражданского оборота земельных участков и правил их предоставления и изъятия для государственных и муниципальных нужд, а также государственного земельного надзора.

Предполагается, что наконец-то будет решен вопрос о переходе от категорий земель к территориальному зонированию, который обсуждается еще с 2012 года. Законопроект в марте 2019 года должен быть внесен на рассмотрение правительства и до июня 2020 года одобрен парламентом. Согласно документу, с 2025 года отменяются 7 категорий земель. Вместо них будут утверждены 18 территориальных зон, при этом особое внимание будет уделено статусу особо ценных сельхозземель, а границы зон, в отличие от нынешних категорий, получат четкую привязку к карте. Работы по зонированию получат финансирование, а муниципалитетам необходимо будет привести документ и границы участков в соответствие с реальностью.

Еще один законопроект коснется видов разрешенного использования участков (он уже прошел первое чтение в Госдуме в октябре). Также запланирована работа над проектом о землеустройстве, который определит порядок проведения работ на местах и механизм изменения правовых режимов для сельхозземель. Обе инициативы доверят Минэкономики.

Земельная реформа направлена на создание четких правил, как вообще надлежит и не надлежит использовать землю. Для особо ценных сельхозземель создадут отдельную территориальную зону и специальный правовой режим, а также введут повышенный контроль за их надлежащим использованием. Также планируется облегчить и их оборот, включая передачу в банковский залог.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь